Разработчики WordPress пошли путём Apple, выпустив пятую версию движка с новыми фичами, которые к хуям ломают все остальные. Вместо классического редактора стоит новомодное неудобное тяжёлое говно, несовместимое с популярными плагинами: проблемы наблюдаются как минимум с ACF и Yoast SEO. 

Ни к чему не призываю, возможно скоро новый редактор будет огонь и статья потеряет смысл (нет, это так и будет говном, как и любой другой визуальный редактор).

Вчера обновил WordPress на всех сайтах. Ничего не упало, сайты работают как обычно. Но ВНЕЗАПНО и СРОЧНО потребовалось поправить пару слов на странице. Открываю редактор, делаю правку, сохраняю — всплывает алерт с надписью «Ошибка обновления». Ну спасибо, информативно.

Поверхностно погуглил — причин на такое поведение много и дело в сторонних плагинах. Самый простой способ решить проблему — отключить новый редактор, установив Classic Editor.

Нужно поставить плагин, чтобы заработали другие плагины. Да. ?

Какая-то иная форма идиотизма — выпускать релиз, который конфликтует с самыми популярными плагинами WordPress.

Массовая установка и активация плагинов для WordPress с помощью WP-CLI

Я писал про WP-CLI и как с его помощью массово обновить все WordPress-сайты, им же можно установить и активировать Classic Editor.

Написал простой скрипт на Bash:

#!/bin/bash
echo "Start"
for d in ~/web/*/ ; do (echo "$d: working..." && cd "$d/public_html/" && wp plugin install classic-editor --activate && echo "$d: end"); done
echo "End"

Создаёте файл с расширением .sh, вставляете код выше туда, выставляете права на запуск, например 775 и запускаете.

Как массово установить и активировать Classic Editor на множестве WordPress-сайтов

Обязательно поменяйте ~/web/ на свой путь к директории с сайтами и /public_html/ на название корневой директории сайта.

Скрипт берёт все папки из ~/web/, циклом проходит по каждой, заходя в /public_html/ и выполняя команду wp plugin install classic-editor --activate, тем самым устанавливая и активируя плагин Classic Editor. Если не установлен WordPress — ничего не будет, скрипт пропустит директорию.

Рекомендую проделать данную инструкцию до того, как ваши КМ дойдут до нового редактора.