Расскажу как оплатить долг за рекламу в Facebook, если в момент списания на карте не хватило денег или банк отклонил транзакцию.

Для онлайн-сервисов я всегда использую виртуальную карту, на ней всегда нулевой лимит на траты, который я каждый раз увеличиваю ровно на ту сумму, что нужна для покупки.

Этому меня научили говноеды из Scaleway, упорно пытавшиеся списать у меня с карты бабло за услуги, которыми я не пользовался.

Однажды Facebook попробует списать деньги с карты, где не будет нужной суммы, после чего будут остановлены все рекламные кампании до момента оплаты счёта.

Мякотка в том, что при заходе по привычному адресу facebook.com/adsmanager/ выводится только оповещение о проблеме с оплатой, никаких дальнейших действий (оплатить задолженность, например) не предлагается. На других страницах рекламного кабинета также ноль информации.

В официальном хелпе есть отдельная страница, на выбор два варианта решения:

  • Обратитесь за помощью к поставщику финансовых услуг.
  • Добавьте новый способ оплаты в свой аккаунт в разделе Настройки платежей. После добавления нового способа оплаты вы сможете вручную погасить задолженность. Затем вы сможете сразу же запустить все действующие или запланированные объявления.

Поставщик финансовых услуг мне не поможет, а добавлять новый способ оплаты очень долго и нудно, да и другой карты под рукой может и не быть.

Погуглив нашёл несколько других вариантов:

  • Подождать следующей попытки списания;
  • Обратиться в саппорт.

Оба способа потестил — не работают.

Что делать, если Фейсбук не списывает деньги за рекламу

Откройте главную страницу и кликните вот сюда:

Как повторно оплатить рекламу в Facebook

Вас редиректнет по адресу facebook.com/ads/manager/accounts/, где будет она самая, кнопка «Try again»:

Как повторно оплатить рекламу в Facebook

Всё оказалось так просто, достаточно было не использовать привычку вручную вводить урл рекламного кабинета в адресную строку, а перейти по ссылке. Очередной раз говорю «большое спасибо» понятному и очевидному интерфейсу Facebook!

ВНИМАНИЕ

Пришлось вынести в отдельный абзац очевидную (как мне казалось) информацию.

Почти каждый день мне приходят вот такие запросы на почту:

Глупый вопрос 1

Или в telegram:

Глупый вопрос 2

Это происходит так часто, что я нашёл время подредактировать этот пост.

Я не знаю как вам помочь в вашей уникальной, особенной ситуации. Пишите в поддержку Facebook, я вам ничем помочь не смогу, при всём желании.

Теперь я оставляю за собой право каждого, кто напишет мне о своей сверхважной проблеме, посылать (куда посылать зависит от настроения). Заранее извините.