Как-то сливал часть шаблона с купленной темы для WordPress, чтобы получить обыкновенный html-файл, после чего его нужно было вновь натянуть на шаблон для WordPress.

Если вы считаете, что это бесполезный труд — вы не работали с покупными темами для WordPress. У 95% этих шаблонов ебанутый код, нелогичная архитектура и от малейшей кастомизации вёрстка едет далеко за границы ваших мониторов.

Плюс всё это говно сильно тормозит сайт. Но этого мало и шаблоны тянут за собой ворох дырявых плагинов, которые можно заменить парой строк в functions.php, чем ещё сильнее душит дешёвый шаред хостинг на сраном Бегете, ценой в обед шавермой.

Как почистить CSS

Раньше в Хроме была такая фича — браузер подсказывал что можно оптимизировать на странице, в том числе и какие стили можно удалить. Начал искать фичу — не нашёл. Искал куда перенесли пункт в сети, но ничего нет, только старые мануалы, не соответствующие действительности.

Даже попытался попробовать какие-то плагины для Firefox, но они не вставали на Quantum, либо были совсем заброшены.

А спустя пару дней я случайно нашёл куда переместился пункт с аудитом страницы в Chrome. Раньше раздел для проверки кода, показывающий ненужные css-стили, назывался Audits. Теперь там совершенно другой отчёт, а нужный нам переместился в Legacy Audits.

Вот как жить, если такие важные фичи переносят в другое место, а оповещений нет? Несколько дней искал решение проблемы!

Открываем инструменты разработчика (комбинацией + + I или из меню) и жмём сюда:

Как убрать лишние и неиспользуемые стили в CSS

Жмём Run и ждём несколько секунд.

Как убрать лишние и неиспользуемые стили в CSS

Ура, теперь мы знаем какие стили можно удалить.

Осторожней с чисткой! Если на тестируемой странице не используются какие-то css-стили, то это не значит, что они не используются на всём сайте.

А теперь давайте дружно отпостим эту статью в социальные сети, чтобы зашло побольше людей, вырос ПФ у странички и она вышла в топ по запросам, связанным с чисткой css. Бедные юзеры всё ещё находят неактуальные инструкции, открывают вкладку Audits и не получают желаемое!